DMIT洛杉矶VPS怎么选:三个网络系列与三个硬件平台价目

DMIT 的洛杉矶机房是它的主力节点,但「洛杉矶」这三个字底下其实压着两组选择:三个网络系列、三个硬件平台。同一档配置,选 Premium 还是 Tier 1、选 AS3 还是 AN5,价格能差出一倍多,用途也完全不同。
这篇把官网当前在售的档位按月付价重新列一遍,重点讲清两组选择怎么区分。DMIT 没有公布测试 IP,也没有公开 Looking Glass,所以全文不出现我们自己跑出来的延迟数字 —— 官方给了两个参考值,下面会连同口径一起说明。
一、先看两组选择:三个网络系列、三个硬件平台
官网把洛杉矶的产品拆成了「网络系列 × 硬件平台」的二维结构。网络系列决定流量走哪条路,硬件平台决定机器跑得多快,两者独立选,价格也随之变化。很多文章只写「DMIT 洛杉矶 CN2 GIA」,把这一层省略掉了,读者会以为洛杉矶只有一个产品。
| 网络系列 | 官方定义 | 官方给的适用场景 |
|---|---|---|
| Premium | Tier 1 + 自有骨干 + 电信 CN2 GIA | 对大陆访问质量要求最高的业务:企业站、跨境电商、直播与点播、低延迟游戏服 |
| Eyeball | Tier 1 + 经 CMIN2 / CMI 的尽力而为大陆路由 | 面向大陆但预算有限:博客、混合受众站点、API 后端、远程开发机 |
| Tier 1 | 纯 Tier 1,无大陆专项优化 | 不靠大陆流量吃饭:备份归档、内部工具、CI/CD、跨亚太中转 |
Premium 是唯一明确带 CN2 GIA 的系列;Eyeball 走的是 CMIN2 / CMI 这类「尽力而为」的大陆路由,官方原话是 reasonable-effort,没有 Premium 那样的路由保证;Tier 1 干脆不做大陆专项优化,价格最便宜,适合本来就不靠大陆流量的业务。
硬件平台这一维同样要看清:
| 平台 | 处理器 | 官方说明 |
|---|---|---|
| AS3 | AMD EPYC 7003(Zen 3) | 价格最低,官网提示该系列仍在建设与调优期,磁盘性能与 SLA 低于成熟平台 |
| AN4 | AMD EPYC 9004(Zen 4) | 官方定位为均衡主力,核心密度与单核性能折中 |
| AN5 | AMD EPYC 9005(Zen 5)+ DDR5 + PCIe 5.0 NVMe | 官方定位为性能旗舰,单核与多核最强,同规格价格最高 |
AS3 那行值得单独拎出来。官网在价格表上方挂了一条提示,大意是这个系列还在建设与调优,期间磁盘性能与 SLA 会低于成熟平台。这句话是商家自己写的,比任何第三方测评都值得采信 —— 预算敏感、能接受波动的场景可以选它;跑生产库、跑对 IO 敏感的业务,多花的钱应该花在平台上。
二、Premium 线价目:AS3 平台六档
先看最常被问到的组合:洛杉矶 + Premium + AS3。六档,全部按月付报价,流量用超后的处理方式官网没有在这张表里写,下单前需要在结算页确认。
| 档位 | vCPU | 内存 | 系统盘 | 月流量 | 端口 | 月付价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TINY | 1 | 2 GB | 20 GB SSD | 1000 GB | 1 Gbps | $10.90 |
| 2 | 2 GB | 40 GB SSD | 1500 GB | 4 Gbps | $16.90 | |
| STARTER | 2 | 2 GB | 80 GB SSD | 3000 GB | 10 Gbps | $34.90 |
| MINI | 4 | 4 GB | 80 GB SSD | 5000 GB | 10 Gbps | $62.90 |
| MICRO | 4 | 4 GB | 160 GB SSD | 7000 GB | 10 Gbps | $87.90 |
| MEDIUM | 6 | 8 GB | 160 GB SSD | 15000 GB | 10 Gbps | $199.90 |
价目出处是 官网 pricing 页,2026-10-20 抓取,币种美元,账期为月付。官方在这张表下方加了一句免责:产品与价格可能因调整而未及时更新,仅供参考,以实际下单为准。
六档的分界线不在 CPU,而在端口与流量。TINY 与 Pocket 是 1 Gbps 和 4 Gbps,从 STARTER 起统一 10 Gbps;流量从 1000 GB 一路到 15000 GB。换句话说,$34.90 的 STARTER 是「进入 10 Gbps 端口」的最低门槛,这也是这条线里性价比变化最明显的一档。
三、同规格换平台,贵多少
AN5 平台目前公开的三档,规格与 AS3 的 MINI / MICRO / MEDIUM 完全对应,只是处理器换成了 EPYC 9005,内存与存储规格同步升级到 DDR5 与 PCIe 5.0 NVMe。把两组价格并排看,溢价一目了然。
| 规格 | AS3 月付 | AN5 月付 | 差价 |
|---|---|---|---|
| 4 核 4G / 80G / 5TB | $62.90 | $79.90 | $17.00 |
| 4 核 4G / 160G / 7TB | $87.90 | $110.90 | $23.00 |
| 6 核 8G / 160G / 15TB | $199.90 | $289.90 | $90.00 |
三档溢价分别是 $17.00、$23.00、$90.00,占原价约 27%、26%、45%。低档位的差价还在「换一代 CPU 值不值」的讨论范围里,到了 6 核 8G 这一档,差价接近一半,就变成「你的业务到底吃不吃单核性能」的问题了。
一个容易忽略的点:AN5 那三档的价格来自官网 cloud-instance 产品页,pricing 页默认展示的是 AS3 组合,两处数字对得上但页面不同。比价时别拿一个页面的 MINI 去对另一个页面的 MICRO。
四、机房与合规:官方写了什么
洛杉矶节点分布在 CoreSite 与 Digital Realty 两个运营商中立机房,官方把它们并成一张网来运营。公开的设施指标是:按 Tier IV 标准建设的 N+1 UPS 与制冷、柴油发电机备份、7×24 现场安保与生物识别门禁、全区域 CCTV;合规方面列了 ISO 27001、SOC 2、PCI DSS 三项。
网络侧的数字是 3.8 Tbps 的 Tier 1 互联容量,以及对三家大陆运营商的专用 peering:电信 AS4809、联通 AS9929、移动国际 AS58807。这里要把话说准:这是机房级的互联能力,不等于每一档套餐、每一个方向都做了优化;Premium 系列才明确叠加了 CN2 GIA。
另外两个节点官方也给了参考值:香港机房在 Equinix HK2,标注对中国大陆约 15 ms、丢包 0.1%;东京节点标注对中国大陆约 30 ms。脚注写得很清楚 —— 香港那个是「香港到深圳」的参考测量,东京那个是「东京到上海」的参考测量,且都注明会随接入网络、路由与时段变化。换句话说,这两个数字衡量的是「机房离大陆有多近」,不是「你家宽带访问它有多快」。
五、这篇为什么没有延迟表
DMIT 官网、机房页、产品页都没有公布测试 IP,也没有 Looking Glass 入口。没有官方测试入口,我们手里也没有这家的真机,延迟就只能来自第三方测评 —— 别人的机器、别人的出口、别人的时间点,搬到本文里就是一条无法复核的结论。
所以这篇停在官方口径:价格、规格、系列定位、平台差异、机房设施、官方参考值,全部可回溯到官网。想自己拿数字,路径是固定的:提工单索取洛杉矶节点的测试 IP,在自己常用网络下 ping 与 tracepath 各跑一次,重点看晚高峰丢包与路由是否绕行;再确认退款条款里「网络不达标」是否在可退范围内。
六、按用途选
| 你的情况 | 建议 | 理由 |
|---|---|---|
| 建站 / 反代,预算敏感 | Premium AS3 · TINY($10.90)或 Pocket($16.90) | CN2 GIA 回程,$10 档位里配置不算低;注意端口只有 1 Gbps / 4 Gbps |
| 要 10 Gbps 端口 | Premium AS3 · STARTER($34.90)起 | 六档里 10 Gbps 的最低门槛,流量 3000 GB |
| 跑数据库或对 IO 敏感 | Premium AN4 或 AN5 | 官方对 AS3 明确提示磁盘性能与 SLA 偏低,生产环境不建议省这笔钱 |
| 大陆流量只是附带 | Tier 1 系列 | 不做大陆优化,价格最低;用来做备份、CI/CD、跨亚太中转更合适 |
| 要大陆可访问但预算紧 | Eyeball 系列 | CMIN2 / CMI 尽力而为路由,比纯 Tier 1 好,比 Premium 便宜 |
这张表里最容易被忽略的是第三行。AS3 便宜是有原因的,官方自己写了「磁盘性能与 SLA 低于成熟平台」,这句话在选购时的权重应该高于任何跑分截图。
七、下单前的四项确认
第一,系列别选错。Premium / Eyeball / Tier 1 是三个独立系列,价格与路由保证都不同,下单页的套餐名里会带系列标识,付款前核对一遍。
第二,平台别选错。AS3 / AN4 / AN5 同规格不同价,差价在 26% 到 45% 之间,按业务对单核性能与磁盘 IO 的敏感度决定。
第三,端口与流量。TINY 与 Pocket 的端口分别是 1 Gbps 与 4 Gbps,如果你打算跑高带宽单连接,这两档会成为瓶颈。
第四,支付与退款。官网价格页没有列支付方式清单,结算页显示什么就以什么为准;退款条款按产品线不同,买前读原文,别按「听说能退」去下单。
同题材的横向参考可以看站内的 美国东部机房双源实测、按美西机房维度做的 洛杉矶与圣何塞 10 节点实测,以及讲 AS9929 与 CN2 GIA 怎么取舍的 美国 9929 VPS 选型。想先按商家筛,VPS 测评汇总与主机商列表更省时间。
八、常见问题
DMIT 洛杉矶的 Premium 和 Eyeball 差在哪?
Premium 是 Tier 1 + 自有骨干 + 电信 CN2 GIA,官方承诺最好的大陆与亚太路由;Eyeball 是 Tier 1 + 经 CMIN2 / CMI 的尽力而为路由,官方用 reasonable-effort 描述,没有同等保证。
AS3 和 AN5 同规格为什么价格差这么多?
平台不同。AS3 是 EPYC 7003(Zen 3),AN5 是 EPYC 9005(Zen 5)配 DDR5 与 PCIe 5.0 NVMe。同规格三档的差价分别是 $17.00、$23.00、$90.00。
AS3 有什么需要提前知道的?
官网在价格表上方提示该系列仍在建设与调优,期间磁盘性能与 SLA 低于成熟平台。对 IO 敏感或跑生产库的业务,建议选 AN4 / AN5。
最便宜的一档多少钱?
洛杉矶 Premium AS3 的 TINY 为 $10.90/月,1 核 2G、20 GB SSD、1000 GB 流量、1 Gbps 端口。
10 Gbps 端口从哪一档开始?
STARTER($34.90/月,2 核 2G、80 GB、3000 GB 流量)。TINY 是 1 Gbps,Pocket 是 4 Gbps。
官方说的香港 15 ms、东京 30 ms 能当参考吗?
能,但要按口径读:香港那个是香港到深圳的参考测量,东京那个是东京到上海的参考测量,衡量的是机房离大陆有多近,不等于你本地宽带访问它的延迟。
为什么这篇文章没有延迟数字?
DMIT 未公布测试 IP,也没有公开 Looking Glass;我们手里没有该商家真机,不引用第三方测评数据,因此不给自测延迟与丢包。
数据时点:价目与产品说明为 2026-10-20 抓取的 dmit.io 官网页面,币种美元、账期月付。本文不含真机实测,未引用第三方跑分;价格与在售状态可能调整,下单前以结算页为准。
