ServerHost VPS怎么选:四条产品线现价与机房双源实测

ServerHost 把入门 VPS 的年付门槛压到了两位数美元,但官网同时挂着四条 Linux/Windows 产品线,机房从纽约州布法罗一直铺到荷兰阿姆斯特丹。ServerHost VPS 怎么选,绕不开两个问题:这四条线到底差在哪,以及你所在的城市打过去要多久。2026 年 10 月 6 日上午,我们把官网四条产品线的起步价逐档核对了一遍,又从两台中国大陆探测源向它公开的 7 个机房 Looking Glass 测试 IP 各打了 20 个 ICMP 包,得到一组可以直接拿去比价的数字。
先看结论:价格分四档,线路只差一个层级
ServerHost VPS 四条产品线的起步价从 8.00 美元/月到 11.00 美元/月,最高一档到 224.00 美元/月。同一档内存配置下,价格排序稳定是 AI-Ready 最低、Ryzen/i9 居中、CPU Optimized 最高。
机房这边,洛杉矶是全场最快的落点,广东源 162.827 ms、北京源 161.643 ms,两个源只差 1.184 ms,是 7 个机房里唯一两源几乎重合的一个。欧洲两机房广东源落在 239.487 到 252.649 ms。广东源最慢的是布法罗 255.524 ms 与都柏林 252.649 ms,其中布法罗与多伦多都测到丢包。
ServerHost 是谁
ServerHost 的结算域名是 vpshostingservice.co,同时 serverhost.com 也能打开同一个站。它是一个以低价为卖点的美国主机商,产品结构分两条主线:Linux 侧有 Ryzen/i9 高性能线、AI-Ready(OpenClaw)线与 CPU Optimized 线,Windows 侧是一条按内存档位铺开的高性能线。所有套餐都配 1 个 IPv4,加第二个 IP 每月 2.00 美元。
机房覆盖按官网 Looking Glass 公示有 7 个:洛杉矶、达拉斯、芝加哥、布法罗、多伦多、阿姆斯特丹、都柏林。下单页可选机房以结算页面为准,部分机位按批次补货,未必常年有货。
四条产品线现价核对
以下价格取自官网各产品组下单页(2026-10-06 核对),均为「起步价」口径,含 1 个 IPv4 与不限流量。
Linux 侧三条线:
| 产品线 | 2 GB | 4 GB | 8 GB | 16 GB | 处理器标称 |
|---|---|---|---|---|---|
| AI-Ready(OpenClaw) | 8.00 美元/月 | 16.00 美元/月 | 30.00 美元/月 | 56.00 美元/月 | Intel Xeon 2.0 GHz+ |
| Ryzen/i9 Linux | 9.00 美元/月 | 18.00 美元/月 | 35.00 美元/月 | 65.00 美元/月 | AMD Ryzen / Core i9 3.0 GHz+ |
| AI-Ready CPU Optimized | 11.00 美元/月 | 22.00 美元/月 | 39.00 美元/月 | 73.00 美元/月 | AMD Ryzen / Core i9 3.0 GHz+ |
三条线的存储都是 NVMe,端口都是 1 Gbps 共享,流量口径官网写作 Unmetered Bandwidth。AI-Ready 线的差异在于预置了 OpenClaw,支持填入 Anthropic、Gemini、OpenAI、OpenRouter 的 API Key;CPU Optimized 线把同样的 Ryzen/i9 平台配了更大的 NVMe(2 GB 档从 30 GB 提到 50 GB),因此单价更高。
Windows 侧一条线,按内存档位铺得比较长:
| 内存 | CPU | NVMe | 价格 |
|---|---|---|---|
| 4 GB | 2 核 Xeon 2.0 GHz+ | 60 GB | 14.00 美元/月 |
| 5 GB | 2 核 Xeon 2.0 GHz+ | 75 GB | 17.50 美元/月 |
| 8 GB | 3 核 Xeon 2.0 GHz+ | 120 GB | 28.00 美元/月 |
| 16 GB | 4 核 Xeon 2.0 GHz+ | 240 GB | 56.00 美元/月 |
| 32 GB | 5 核 Xeon 2.0 GHz | 480 GB | 112.00 美元/月 |
| 64 GB | 6 核 Xeon 2.0 GHz+ | 960 GB | 224.00 美元/月 |
Windows 线可选 Buffalo、洛杉矶、多伦多、芝加哥、达拉斯五个机房,系统镜像是 Windows 10 Pro 与 Windows Server Standard 2022 / 2025。
周期折扣方面,官网下单页按周期给折扣,但不是每条线都有。入门档实测:Windows 4 GB 年付 152.00 美元(月付 14.00 × 12 = 168.00,约 9 折),CPU Optimized 2 GB 年付 122.00 美元(月付 11.00 × 12 = 132.00,约 9.2 折);Ryzen/i9 与 AI-Ready 两条线的入门档按周期线性计费,没有折扣。加购项另外算:第二个 IPv4 每月 2.00 美元,自动每日备份(保留 7 天)Windows 线每月 3.00 美元、Linux 线每月 2.00 美元,基础托管服务每月 5.99 美元。
官方测速入口与双源实测
ServerHost 为每个机房都公开了 Looking Glass 与测试 IP,入口挂在结算域名下,形如 la.lg.vpshostingservice.co,部分机房还提供 100MB 测速文件可以直接测下载。
下表是 2026-10-06 09:13:20(北京时间)的采样结果,两台探测源各发 20 个 ping 包。
| 机房(城市) | 官方测试 IP | 广东电信 avg | 阿里云北京 avg | 两源差 | 丢包 |
|---|---|---|---|---|---|
| 洛杉矶 LAX1 | 107.173.9.67 | 162.827 ms | 161.643 ms | 北京快 1.184 | 0.0% |
| 达拉斯 DFW1 | 192.210.214.3 | 193.884 ms | 187.130 ms | 北京快 6.754 | 0.0% |
| 芝加哥 ORD1 | 192.3.118.142 | 228.199 ms | 238.184 ms | 广东快 9.985 | 0.0% |
| 阿姆斯特丹 AMS1 | 107.175.193.134 | 239.487 ms | 271.149 ms | 广东快 31.662 | 0.0% |
| 多伦多 YYZ1 | 66.63.170.206 | 242.740 ms | 219.348 ms | 北京快 23.392 | 15.0%(广东) |
| 都柏林 DUB1 | 204.44.125.15 | 252.649 ms | 245.529 ms | 北京快 7.120 | 0.0% |
| 布法罗 BUF1 | 107.172.132.3 | 255.524 ms | 229.711 ms | 北京快 25.813 | 10.0%(广东) |
探测源 A 是 cn-probe-1(103.39.226.31),中国广东·电信 AS4816(单线);探测源 B 是 cn-probe-2(8.140.30.240),中国北京·阿里云 BGP AS37963(多线)。两个源的结果必须分开看,不能互相替代。

洛杉矶的两个源只差 1.184 ms,这种一致性在跨太平洋线路上并不常见,说明两个源到洛杉矶的上游高度重合。欧洲两站出现了明显分化:阿姆斯特丹广东源比北京源快 31.662 ms,都柏林却反过来,北京源快 7.120 ms。同在欧洲,两个机房的方向相反,只看一个源的结果下单很容易踩空。
丢包只在两个北美东部机房出现,且都在广东源:多伦多 15.0%、布法罗 10.0%。这两个数字需要谨慎对待。20 包样本丢 2 到 3 个,属于中小样本下的波动区间,但它同时出现在地理位置相邻的两个机房上,指向同一段路径拥塞的可能性更大。布法罗是 ServerHost 的主力机房之一,如果你打算选它,建议下单前用官网 LG 从自己的网络复测一轮。
去程路由:从广东怎么走到洛杉矶
从广东源向洛杉矶机房测试 IP(107.173.9.67)做 tracepath -n,逐跳看下来:本地网关之后进入广东电信接入层,沿电信省级骨干上行,在国际出口段出现一次明显的延迟跃升,之后进入跨太平洋段,落地美西后进入机房所在的上游网络。
关于逐跳数据有两点要交代。逐跳 RTT 不等于端到端延迟,路由说明数据包经过了谁,ping 说明它跑了多久,两者不能互相替代。路径中间某一跳出现几百毫秒的孤立大值,通常是出口设备对 ICMP 做了限速或排队,不代表真实路径延迟。
硬件与线路:官网标称,本次未实测
四条产品线在官网上的处理器标称是 Intel Xeon 2.0 GHz+ 与 AMD Ryzen / Core i9 3.0 GHz+,存储统一写 NVMe,端口 1 Gbps 共享。这些是商家官方标称,本文没有拿到对应机房的真机,因此不提供任何 CPU 跑分、磁盘 IO 或带宽吞吐数字。
需要提醒的是,共享 1 Gbps 端口与「不限流量」是两个独立口径。端口决定瞬时上限,不限流量决定月度计量方式,两者都不等于单线程实测速度。要判断真实吞吐,只能拿到机器后自己跑。
结算与购买
下单流程走官网 cart.php,选择机房与系统模板后进入结算页,页面会实时计算周期折扣与加购项金额。官网当前没有公开的通用优惠码入口,价格以结算页为准。加购项在结算页可选,包括第二个 IPv4、自动每日备份与基础托管服务。
服务器是自动开通的,系统模板包含 Debian 12 / 13、Ubuntu 22.04 / 24.04 / 26.04、AlmaLinux 8.10 / 9.7 / 10.2、Rocky Linux 8.10 / 9.7 / 10.1,Windows 线另提供 Windows 10 Pro 与 Windows Server 2022 / 2025。
选购建议
预算优先、用途是小型建站或轻量服务,选 AI-Ready 线,同样 2 GB 内存比 Ryzen/i9 线便宜 1.00 美元/月,代价是处理器从 Ryzen/i9 换成 Xeon。
需要更强单核性能跑编译、爬虫或者容器,选 Ryzen/i9 线,3.0 GHz+ 的标称主频是它相对 Xeon 线的核心卖点。
要在机器上直接调大模型 API,AI-Ready 的 OpenClaw 预置能省掉一部分配置工作,但 2 GB 内存跑不了本地推理,它解决的是「怎么连出去」而不是「怎么在本地跑」。
需要 Windows 桌面或远程桌面,Windows 线从 4 GB 起,可选机房比 Linux 侧更集中,主要集中在北美。
机房选择上,回国访问优先洛杉矶,两源都是 160 ms 出头,比其余六个机房都快:北京源与最慢的阿姆斯特丹相差 109.506 ms。要覆盖欧洲用户,阿姆斯特丹的北京源表现明显弱于广东源,下单前按自己的网络复测。
站内已有的 ServerHost 逐机房数据可以配合着看:ServerHost 洛杉矶 VPS 深度测评 做了单源逐跳分析,ServerHost 美国 VPS 与 ServerHost 荷兰 VPS 分别覆盖两个方向的机位。要横向比价,优惠码与促销汇总 与 主机商列表 里有整理,逐篇测评存档在 VPS 评测汇总。
FAQ
ServerHost VPS 的四条产品线怎么选
按用途分:预算优先选 AI-Ready(2 GB 8.00 美元/月),要单核性能选 Ryzen/i9(2 GB 9.00 美元/月),要大容量 NVMe 选 CPU Optimized(2 GB 11.00 美元/月),要 Windows 选 Windows 高性能线(4 GB 14.00 美元/月)。同一档内存下,价格排序稳定是 AI-Ready 最低、Ryzen/i9 居中、CPU Optimized 最高。
哪个机房到国内最快
洛杉矶。2026-10-06 的采样里,广东源 162.827 ms、北京源 161.643 ms,是 7 个机房里唯一两源几乎重合的,广东源比第二快的达拉斯快 31.057 ms、北京源快 25.487 ms。欧洲两机房广东源落在 239.487 到 252.649 ms。
为什么多伦多和布法罗有丢包
这两个机房在广东源分别测到 15.0% 与 10.0% 丢包,北京源为 0.0%。20 包样本丢 2 到 3 个属于小样本波动,但两站地理位置相邻、同时出现,更可能指向同一段路径拥塞。选这两个机房前建议用官网 Looking Glass 从自己的网络复测。
不限流量是不是真的不限
官网把流量口径写作 Unmetered Bandwidth,端口写 1 Gbps 共享。端口决定瞬时上限,不限流量决定月度计量,两者都不等于单线程实测速度。真实吞吐要拿到机器后自己测,本文不提供带宽吞吐数字。
有没有优惠码
官网当前没有公开的通用优惠码。可核实的折扣来自周期计费:Windows 4 GB 年付 152.00 美元、CPU Optimized 2 GB 年付 122.00 美元,都相当于月付的九折左右;Ryzen/i9 与 AI-Ready 两条线的入门档按周期线性计费。最终金额以结算页实时计算为准。
这些延迟数字是怎么来的
2026-10-06 09:13:20(北京时间),两台中国大陆探测源各向 ServerHost 官网 Looking Glass 公示的 7 个测试 IP 发送 20 个 ICMP 包。探测源分别是广东电信 AS4816(单线)与阿里云北京 BGP AS37963(多线),两组数字分开呈现。这些是机房测试 IP 的延迟,不等于你买到的那台实例的表现。
